5 элемент 5 элемент
Path   Улыбнемся
Вместе!
phone (351) 903-56-49
ЖДЕМ ВАШЕГО ЗВОНКА
Записаться

Ученые определили взаимосвязь

Полезно

Среди пациентов с периодонтитом наиболее повышен риск развития злокачественных новообразований легкого и толстой кишки.

Американские ученые изучили взаимосвязь между степенью тяжести заболевания пародонта и риском развития злокачественных новообразований среди пожилых людей. В ходе исследования был проведен анализ данных более 7000 человек.

В течение 14,7 лет ученые вели наблюдения и выявили 1648 случаев злокачественных новообразований и 547 случаев смерти от онкологических заболеваний. После корректировки на курение и другие факторы, наблюдалось значительное увеличение риска развития злокачественных новообразований при тяжелой форме периодонтита по сравнению с участниками исследования с неосторой формой заболевания или его отсутствием.

Наиболее сильная взаимосвязь была выявлена при злокачественных новообразованиях легкого. Тяжелая форма периодонтита также связана с повышенным риском развития злокачественных опухолей толстой кишки, особенно среди пациентов, которые никогда прежде не курили. У участников исследования афроамериканского происхождения взаимосвязь периодонтита и риска развития злокачественных новообразований у пожилых людей в большинстве случаев была слабее или же не прослеживалась, за исключением злокачественных новообразований легкого и толстой кишки, в случае которых наблюдались одинаковые показатели.

Исследование предоставляет дополнительные данные о повышенном риске развития злокачественных новообразований у людей, страдающих периодонтитом. Ученые отмечают, что необходимо продолжить исследования для того, чтобы понять выявленные расовые различия.

На верх